В РФ обеспокоены созданием при правительстве Хорватии группы по реинтеграции оккупированных территорий

Вторник, 22 ноября 2016, 16:55

В РФ обеспокоены созданием при правительстве Хорватии рабочей группы по сотрудничеству с Украиной, в круг задач которой предполагается включить передачу хорватского опыта "мирной реинтеграции оккупированных территорий".

Об этом сообщается на сайте МИД России.

"Обратили внимание на информацию о создании на днях при правительстве Хорватии рабочей группы по сотрудничеству с Украиной, круг задач которой предусматривает включить передачу Киеву хорватского опыта "мирной реинтеграции оккупированных территорий", который якобы можно применить к Донецку и Луганску", - говорится в сообщении МИД РФ.

"Этот шаг, официально подтвержденный главой правительства Хорватии Андреем Пленковичем в ходе визита в Киев 21 ноября с.г., вызывает серьезную озабоченность.

Новая параллельная структура будет, как минимум, отвлекать внимание киевской власти от работы, которая и так буксует, по всеобъемлющему выполнению своих обязательств в рамках Минских договоренностей", - отметили в МИД РФ.

Кроме того, в МИД России заявили, что "упоминание в повестке дня хорватской рабочей группы темы Крыма совершенно абсурдно".

Напомним, как сообщила первый заместитель председателя Верховной рады, уполномоченная президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко, во время встречи украинских депутатов с новым премьером Хорватии Андреем Пленковичем хорватская сторона выступила с инициативой о создании двусторонней группы по изучению и внедрению опыта по реинтеграции оккупированных территорий.

"Договорились, что на базе неформальной парламентской площадки "Минская платформа" подключимся к работе комитета, который должен заработать как межправительственный", - сообщила Геращенко.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович заявил, что Республика Хорватия в рамках активизации отношений с Украиной готова поделиться с Украиной опытом гармонизации законодательства со стандартами Европейского Союза, а также реинтеграции оккупированных территорий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: