Пленкович: удивлен критикой МИД РФ относительно группы с реинтеграции Донбасса

Четверг, 24 ноября 2016, 10:09

Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович, комментируя жесткую критику со стороны российского МИДА относительно "вмешательства" его страны в "украинский вопрос", заявил, что не будет реагировать на заявление "одного из отделов МИД РФ".

Об этом сообщает Vecernji List.

"Это более низкий уровень, в то время как я имею дело с серьезной и ответственной внешней политикой", – заявил Пленкович.

"Это просто заявление одного из департаментов Министерства иностранных дел Российской Федерации. Моя поездка в Украину была содержательная, и прошла на самом высоком уровне", - сказал Пленкович.

Он подчеркнул, что был удивлен реакцией МИД РФ на таком низком уровне.

"Мы поддерживаем минские соглашения 13 пунктов которых мы сравниваем с опытом Хорватии по реинтеграции. Наше послание-это послание мира,просто хорватский опыт реинтеграции ранее оккупированных территория реально может быть полезным для Украины в процесса восстановления украинского суверенитета на территории Донецкой и Луганской областей. Вот о чем мы говорим", – подчеркнул Пленкович.

Он также ответил на вопрос, когда будет назначен новый посол в России, которого Хорватия нет уже два года.

"У нас было всего четыре недели для того, чтобы обсудить кандидатуру с министром иностранных дел не только России, но и в других странах. Вы будете проинформированы о назначении, своевременно", – отметил премьер.

Ранее сообщалось, что республика Хорватия в рамках активизации отношений с Украиной готова поделиться с Украиной опытом гармонизации законодательства со стандартами Европейского Союза, а также реинтеграции оккупированных территорий.

В МИД РФ уже успели заявить, что обеспокоены созданием при правительстве Хорватии рабочей группы по сотрудничеству с Украиной, в круг задач которой предполагается включить передачу хорватского опыта относительно "мирной реинтеграции оккупированных территорий".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.