Польша против переизбрания Туска на должность председателя Европейского совета

Вторник, 29 ноября 2016, 11:34

Нынешний президент Европейского совета, польский политик Дональд Туск не может рассчитывать на поддержку правительства Польши в случае баллотирования на новый срок.

Об этом министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский рассказал в интервью изданию Rzeczpospolita.

"До сих пор нам не за что его (Туска – ред.) поддерживать. Его последний визит в Польшу не принес ничего полезного. Я принимал участие в его разговоре с госпожой премьер-министром (Беатой Шидло – ред.) и я ничего не узнал. Никакой пользы от этого не было", – отметил Ващиковский.

Комментируя вариант, если большинство стран ЕС поддержит Туска, несмотря на позицию правительства Шидло, Ващиковский ответил, что в "плохом свете" будет выставлена не Польша, а сам Туск.

"Это не Польша будет выставлена в плохом свете, а Туск. Не могу себе представить, чтобы польский политик мог бы претендовать на какую-то позицию в ЕС без поддержки собственного государства", – подчеркнул министр.

Отвечая на вопрос о том, должен ли Дональд Туска баллотироваться, шеф польской дипломатии ответил, что "не должен".

"Я бы на его месте не решился. Он не должен претендовать на этот пост без поддержки правительства", – подчеркнул глава МИД Польши.

По словам Ващиковского, для Польши нет "никакой пользы" от пребывания Дональда Туска на посту председателя Европейского Совета

Отвечая на уточняющий вопрос, какой могла бы быть польза от Туска для Польши Ващиковский подчеркнул, что тот мог "хотя бы делиться информацией".

"Речь идет хотя бы об информировании. Мог бы делиться с нами информацией, предупреждать, лоббировать интересы Польши, но мы этого не чувствуем. Он мог бы продвигать поляков в европейские структуры", – отметил министр.

"Пожалуйста, посмотреть, кто работает в окружении Федерики Могерини. Также в окружении Юнкера, Шульца и других. Нас (поляков – ред.) нет на таких влиятельных должностях", – добавил он.

Напомним, Дональд Туск, бывший руководитель польской партии "Гражданская платформа", которая сейчас находится в оппозиции, занимал пост премьер-министра Польши почти два срока, прежде чем в 2014 году перейти на работу в институты ЕС.

Ранее сообщалось, что глава правящей партии Польши Ярослав Качиньский заявил, что Дональд Туск не должен быть избран на второй срок на должность председателя Европейского совета.

Мандат Туска, который был избран на должность на 2,5 года, заканчивается в конце мая 2017 года.

Несмотря на заявление Качиньского, правительство Польши вряд ли сможет помешать Туску снова занять должность, поскольку большинство лидеров ЕС, вероятно, поддержит его кандидатуру.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.