Польша заинтересована, чтобы Британия оставалась в ЕС как можно дольше – Ващиковский

Вторник, 29 ноября 2016, 11:15

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что его страна заинтересована в том, чтобы Британия как можно дольше оставалась членом ЕС.

Об этом он заявил в интервью изданию Rzeczpospolita.

Ващиковский, в частности, выразил свое возмущение позицией польского политика Дональда Туска, который является президентом Европейского Совета, который, как известно, выступает за как можно более скорое решение вопроса Brexit (то есть выхода Британии с ЕС).

"Это не первое заявление Дональда Туска, как противоречит интересам Польши", – подчеркнул Ващиковский.

"В наших интересах, чтобы Великобритания оставалась как можно дольше членом ЕС, и как можно дольше платил свой взнос, чтобы не страдал общий бюджет ЕС", – отметил шеф польского МИД.

"С нашей части Европы никому не выгоден быстрый выход Британии из ЕС", – подчеркнул министр.

Ващиковский  также подчеркнул, что Великобритания и в дальнейшем будет оставаться одним из приоритетов польской внешней политики.

"Brexit не наступит раньше, чем за два-три года. Если вообще состоится ... Переговоры (по Brexit – ред.) могут начаться летом. Завершатся в 2019 году, потом будет ратификация. В ближайшие три года нет необходимости рассматривать Великобританию как ребенка с особыми потребностями, "стигматизировать" ее и отдаляться от нее", – подчеркнул глава польской дипломатии.

Также Ващиковский отметил, что, несмотря на Brexit, Британия останется "европейской державой, членом НАТО, ядерной державой, постоянным членом Совета Безопасности, большой экономикой", поэтому в интересах Польши и в дальнейшем поддерживать тесные отношения с Соединенным Королевством, ведь там, кроме всего прочего, находится до полумиллиона поляков, интересы которых Польша должна защищать.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: