Ващиковский: Brexit – это плохая новость для Польши

Пятница, 24 июня 2016, 13:45

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский считает, что решение о выходе Британии из ЕС является плохой новостью для всей Европы и прежде всего для Польши.

Об этом сообщает Польское радио.

"Это плохая новость для Европы и прежде всего для Польши", – заявил Ващиковский, комментируя результаты британского референдума.

Глава польского МИД считает, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон вскоре уйдет в отставку.

"Это означает, что будут выборы и начнется обсуждение по выходу из ЕС. Согласно процедурам, это может длиться без малого 20 лет", - отметил министр.

Также он сообщил о том, что председатель Европейского совета Дональд Туск во вторник звонил премьер-министру Польши.

"Он предусмотрел эту ситуацию. Это означает, что брюссельские чиновники были готовы к такому результату, и это произошло", - подчеркнул Ващиковский.

Как известно, референдуму относительно членства Британии в ЕС предшествовал длительный процесс согласования новых условий пребывания Соединенного Королевства в составе ЕС.

В феврале Великобритания достигла соглашения с ЕС о новых условиях пребывания страны в ЕС, в частности, речь шла о достижении договоренностей относительно механизма блокировки нежелательного законодательства ЕС.

Тогда предполагалось, что новые условия пребывания Британии в ЕС позволят премьер-министру Британии Дэвиду Кэмерону убедить британцев остаться в ЕС.

Отметим, что наиболее противоречивой среди требований Британии, на которую были не согласны в ЕС, были предложены ограничения, касающиеся льгот для трудовых мигрантов в рамках сообщества.

С требованиями Британии в этой сфере категорически не соглашались страны Восточной Европы, в частности, Польша, значительное количество граждан которой работает в Великобритании на постоянной основе и пользуется льготами по налогообложению, которые прописаны в британском законодательстве.

Напомним, за выход Британии из ЕС проголосовали 51,9% избирателей, тогда как за то, чтобы остаться в составе ЕС, высказались 48,1%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.