В Испании по обвинению в кражах задержаны десятки граждан Грузии

Вторник, 29 ноября 2016, 16:41

Национальная полиция Испании задержала полсотни граждан Грузии, подозреваемых в совершении сотен квартирных краж.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на представителя испанских правоохранительных органов.

Крупнейшая за последние годы полицейская операция была проведена в Мадриде, Барселоне, Севилье и в поселке Баракальдо на севере Испании.

Граждан Грузии обвиняют в сотнях квартирных краж. Задержаны также несколько испанцев. Как считают в полиции, с их помощью воры сбывали краденое - в основном ювелирные изделия и часы.

Хотя квартирные кражи по испанским законам не относятся к тяжким преступлениям и лица, обвиняемые в подобных деяниях, обычно до суда отпускаются на свободу, задержанные граждане Грузии, скорее всего, останутся под стражей. Есть основания полагать, что они могут скрыться от правосудия.

Задержанным, помимо краж со взломом, могут грозить обвинения по статьям: участие в преступном сообществе, отмывание денег, полученных преступным путем.

Кроме того, некоторые из них могут быть привлечены к ответственности за незаконное хранение оружия и наркотиков, а также подделку документов.

Также объявлен в международный розыск гражданин Грузии Спартак Джапаридзе. Испанская полиция называет его "вором в законе" и лидером преступной группировки. Как считают правоохранители, он может скрываться в Италии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.