Штайнмайер: встреча в Минске принесла лишь небольшой прогресс

Среда, 30 ноября 2016, 07:36

На переговорах в "нормандском формате" в Минске достигнут лишь небольшой прогресс.

Об этом заявил после завершения встречи глав МИД Украины, Германии, Франции и России немецкий министр Франк-Вальтер Штайнмайер, передает Deutsche Welle.

По его словам, согласован дальнейший отвод войск от линии разграничения на Донбассе, а также договорились о проведении до конца этого года обмена большого количества пленных.

Немецкий министр уточнил, что количество зон для отвода войск увеличится от трех до семи, а Красный Крест получит доступ к пленным и организовывать обмен ими.

В то же время министры не смогли договориться относительно "дорожной карты" воплощение соглашений, подписанных в Минске в феврале 2015 года относительно урегулирования конфликта на Востоке Украины. "Сегодня с этим снова было трудно", - подчеркнул Германии Штайнмайер после четырехчасовых переговоров.

"Остается много открытых вопросов, но в этот вечер было ощутимым желание как со стороны России, так и Украины, чтобы эта работа не только продолжалась, но и по возможности была доведена до конца", - пояснил Штайнмайер.

Напомним, глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что дискуссия министров иностранных дел стран "нормандского формата" о "дорожной карте" урегулирования ситуации на Донбассе была короткой, из-за того, что российская сторона не соглашается на ключевые приоритеты Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: