ЕС и Турция обсудят перспективы безвиза и миграционное соглашение 29 ноября

Понедельник, 28 ноября 2016, 14:22

Чиновники из Турции и Европейского Союза встретятся 29 ноября в Брюсселе, чтобы обсудить реализацию миграционного соглашения и перспективы либерализации визового режима для турецких граждан.

Об этом сообщает Hurriyet daily News.

Запланирована встреча министра Турции по делам ЕС Омера Челика с вице-президентом Еврокомиссии Франсом Тиммермансом, еврокомиссаром по вопросам миграции Димитрисом Аврамопулосом, еврокомиссаром по вопросам безопасности Джулианом Кингом и еврокомиссаром по вопросам климата и энергетики Мигелем Ариасом Каньете.

Согласно заявлению турецкого министерства по делам ЕС, Челик, как ожидается, обсудит последние события в турецко-европейских отношениях, а также борьбу с терроризмом, миграцию, либерализацию визового режима, вопросы климата и энергетики со своими коллегами в Брюсселе.

Напомним, 24 ноября была принята резолюция, в которой евродепутаты призывают ввести временный мораторий на переговоры с Турцией о вступлении в Европейский Союз.

В резолюции говорится, что Турция, тем не менее, должна оставаться "прикрепленной" к ЕС.

После этого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил, что Турция может "открыть ворота для мигрантов", если ЕС продолжит давление на страну.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.