В ЕП объяснили, почему островным государствам дают безвиз, а Украине – пока нет

Среда, 30 ноября 2016, 10:01

В Европарламенте не считают политикой двойных стандартов безосновательную задержку отмены визовых режимов с Украиной и Грузией на фоне завершения визовой либерализации для некоторых других стран, даже без нового механизма приостановления.

Об этом заявила докладчик по вопросам визовой либерализации в Европарламенте Мария Габриэл, комментируя запланированную на 1 декабря ратификации законодательным органом ЕС двусторонних соглашений об отмене визовых режимов с пятью островными государствами Океании, в частности с Кирибати, Соломоновыми островами, Микронезией, Тувалу и Маршалловыми островами, сообщает Укринформ.

"Я хочу четко сказать: здесь нет противоречий. Когда речь идет об этих островах, то решения по ним уже были приняты ранее, но не на этой неделе. Это разные ситуации, по сравнению с Украиной и Грузией", - подчеркнула она.

Габриэл отметила, что Европарламент со своей стороны на данном этапе одобрил все решения для отмены визовых требований украинцам и грузинам, а привязка этого процесса к новому механизму приостановления безвизовых режимов является инициативой Совета ЕС.

"Я всегда очень четко заявляла, что нет смысла напрямую привязывать механизм приостановления к безвизовым режимам. И как докладчик я продолжу настаивать на этом", - подчеркнула европарламентарий.

Мария Габриэл акцентировала внимание на том, что новый механизм приостановления будет применяться ко всем странам, с которыми у ЕС есть безвизовый режим, а следовательно, по ее словам, нынешняя ситуация в отношении Украины и Грузии не является политикой двойных стандартов.

Вместе с тем, следует отметить, что безвизовые режимы ЕС с островными государствами начали временно действовать сразу после подписания двусторонних соглашений, то есть еще до утверждения Европарламентом.

Как сообщалось, в четверг, 1 декабря, евродепутаты должны проголосовать по вопросу утверждения двусторонних соглашений об отказе от краткосрочных виз с такими пятью странами: Республика Кирибати, Соломоновы Острова, Микронезия, Тувалу, Маршалловы острова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.