Юнкер заявил, что был шокирован высказываниями еврокомиссара Эттингера

Суббота, 5 ноября 2016, 15:18

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер был шокирован высказываниями немецкого еврокомиссара Гюнтера Эттингера, который на этой неделе оскорбил Китай, геев и франкоязычных бельгийцев.

Об этом он сказал в интервью Le Soir.

На прошлой неделе Эттингер назвал китайский народ "узкоглазыми", пошутил о "принудительных однополых браках" и обругал бельгийский регион Валлония за попытки остановить подписание соглашения ЕС-Канада.

"Комиссар не может придерживаться подобных взглядов. Я сказал ему, что он должен извиниться перед теми, кто почувствовал обиду после его высказываний", - сказал Юнкер.

Эттингер извинился в четверг за свои высказывания, но длительная задержка, прежде чем он принес извинения вызвала резонанс, грозила поставить под угрозу торговые связи с Китаем.

"Я искренне считаю, что эти комментарии не передают его мыслей. Он - человек свободных взглядов на социальные вопросы, и поэтому я был удивлен", - добавил Юнкер.

Отметим, что в минувшую пятницу Юнкер объявил о повышении Эттингера, который займет должность вице-президента Еврокомиссии по вопросам бюджета.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.