В Германии планируют запустить систему защиты от беспилотников

Воскресенье, 6 ноября 2016, 14:44

Немецкий телекоммуникационный концерн Deutsche Telekom до конца года должно представить систему защиты от беспилотников.

Об этом сообщает Die Welt.

По информации издания в компании подтвердили информацию о том, что работа над разработкой такой системы продолжается и уже на завершающей стадии, однако отказались называть детали.

"Мы хотим представить новую систему в конце этого года",– сообщили в Deutsche Telekom.

"Угроза от дронов – это вопрос безопасности для критически важных объектов инфраструктуры, таких как аэропорты, стадионы, дороги, или массовые мероприятия ", - сказал собеседник агентства.

По сути, компании и органы безопасности не следили за развитием беспилотников. Компания Deutsche Flugsicherung (DFS) предполагает, что в Германии насчитывается более 400 тыс. дронов, большинство из них в руках частных пользователей.

Новые модели можно легко контролировать и они даже могут избегать выявленных их датчиками препятствий.

Издание отмечает, что в прошлом году с дронами было зафиксировано несколько примечательных инцидентов. Так, в октябре 2015 года во время матча отборочного матча чемпионата Европы по футболу между Сербией и Албанией над полем появился беспилотник с привязанным к нему черным полотнищем с очертаниями так называемой "Великой Албании". В результате матч пришлось прервать.

В сентябре 2013 года квадрокоптер приземлился в нескольких метрах от канцлера ФРГ Ангелы Меркель, выступая на партийном мероприятии в Дрездене.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.