Евроскептики Дании заговорили о референдуме относительно членства в ЕС

Четверг, 1 декабря 2016, 15:53

Руководители евроскептической Народной партии Дании встретились с бывшим лидером британской UKIP Найджелом Фараджем в Копенгагене и заявили о том, что партия рассматривает возможность поддержки референдума относительно членства страны в ЕС.

Об этом сообщает The Local.

Представитель партии Сорен Эсперсен заявил, что результаты продолжающегося процесса выхода Великобритании из ЕС позволят определить, необходимо ли Народной партии Дании направить усилия на поддержку референдума.

"Я хочу увидеть, каким будет путь выхода Британии. Если в конце концов окажется, что они поступили правильно, мы должны сделать то же самое", - сказал он.

Эсперсен добавил, что Дания полностью поддерживает Великобританию в ее переговорах с ЕС.

"Нам бы очень хотелось повлиять на эти решения так, чтобы Британия получила настолько хорошее соглашение, насколько это возможно. Британию нельзя наказывать за то, что она сделала. Мы должны помочь ей на этом пути", - сказал он.

Фарадж, который был одним из лидеров кампании за Brexit, выразил уверенность, что Дания пойдет путем Великобритании. "Это лишь вопрос времени, когда Дания выйдет из ЕС", - сказал он.

Напомним, должность министра иностранных дел в новом коалиционном правительстве получил откровенный евроскептик Андерс Самуэльсен.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.