Парламентские выборы в Румынии: социал-демократы могут получить 40% голосов

Воскресенье, 11 декабря 2016, 16:49

На парламентских выборах в Румынии, которые проходят сегодня, 11 декабря, по предварительным результатам опросов общественного мнения победу может получить Социал-демократическая партия.

По данным Agerpres.ro, по состоянию на 16:00, явка избирателей по всей стране составляет 27,07%, а в столице Румынии Бухаресте проголосовали 27,74% жителей.

"Опросы общественного мнения показывают, что левые могут получить от 40 до 44% в голосовании, а их правоцентристские соперники Национал-либеральная партия примерно от 18 до 27%", - сообщает агентство Reuters.

Социал-демократическая партия добивается переизбрания через год после того, как коалиция, во главе которой она была, привела к отставке на фоне уличных протестов, которые были вызваны смертельной трагедией в ночном клубе.

Напомним, что в Румынии проходят парламентские выборы, в которых, как ожидается, должны принять участие 18 млн граждан.

Голосование началось в 7:00 по местному времени и завершится в 21:00.

Основными конкурентами на выборах считаются Социал-демократическая партия и Национал-либеральная партия.

Напомним, у власти в стране находится технократическое правительство, которое было сформировано в 2015 году после ухода в отставку премьер-министра Виктора Понты и его кабинета.

Как сообщалось, экс-премьер Румынии Виктор Понта, которого обвиняли в коррупции, подал в отставку на фоне массовых протестов после пожара в ночном клубе в Бухаресте, где погибли люди.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.