Экс-президент Румынии: большинство молдаван и румын поддерживают объединение

Воскресенье, 27 ноября 2016, 17:12

Экс-президент Румынии, лидер румынской партии "Народное движение" Траян Бэсеску прибыл 26 ноября в Кишинев в рамках агитационной кампании по выборам в парламент Румынии.

Об этом сообщает NewsMaker.

Так, во время встречи с избирателями, Бэсеску пообещал, что, став депутатом, сделает все возможное, чтобы приблизить объединения Молдовы с Румынией.

Бывший румынский президент добавил, что одной из первых его инициатив в парламенте будет создание министерства объединения, которое будет обязано координировать работу всех государственных учреждений в этом направлении.

Бэсеску при этом он подчеркнул, что объединение должно произойти политическим путем — или через референдум, либо через голосование в парламенте".

По словам Бэсеску, объединения поддерживают 48% молдавских граждан и 78% граждан Румынии. Откуда Он взял эти данные, он не сообщил, но отметил, что в Молдове, где раньше лишь 3% граждан выступали за объединение с Румынией, зафиксирован "большой прогресс".

Бэсеску считает, что этому способствовало как увеличение мест в румынских вузах для молдавских студентов (до 5 тыс.), так и упрощение условий получения румынского гражданства для жителей Молдавии.

Бэсеску в этой связи пообещал, что сделает все для отмены сборов, уплачиваемых при восстановлении румынского гражданства: "Румынское гражданство было украдено у молдаван, поэтому неправильно, чтобы они платили за его восстановление".

Бэсеску утверждает, что объединение принесет обоим государствам только пользу: "И в Румынии еще есть скептики, которые выступают против, заявляя, что мы бедные и не нужно объединять две нищеты. Но объединение только укрепит страну. После него Румыния имеет шанс стать основным поставщиком продовольствия в Европе. Кроме того, в связи с увеличением населения на 4 млн увеличится количество мест Румынии в Европарламенте. И к тому же Румыния продемонстрирует, что она уважает свою историю".

Ранее сообщалось, что бывший президент Румынии Траян Бэсеску проголосовал на выборах президента Молдовы.

Отметим, выборы в Сенат и Палату депутатов Румынии состоятся 11 декабря. Избирательная кампания началась 11 ноября и завершится 10 декабря.

Выборы депутатов и сенаторов будут проходить по партийным спискам. По данным соцопросов, партия "Народный рух" Траяна Бэсеску входит в число фаворитов парламентских гонок, которыми являются также Социал-демократическая и Национал-либеральная партия, Альянс либералов и демократов и Демократический союз румынских венгров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.