Переходное правительство Румынии сформирует бывший еврокомиссар

Вторник, 10 ноября 2015, 18:08

Президент Румынии Клаус Йоханнис во вторник поручил сформировать переходное правительство технократов бывшему еврокомиссару по вопросам сельского хозяйства Дачиану Чолошу.

Об этом сообщает Reuters.

По словам Йоханниса, правительство, которое придет на смену кабинету министров Виктора Понты, который подал в отставку в начале ноября, будет иметь ограниченный манат сроком в 1 год.

"Я вижу правительство технократов как решение нынешней сиуации", - сказал Йоханнис журналистам.

"Политические партии согласились с этой идеей. Я убежден, что это верный путь на этот год (до выборов)", - подчеркнул президент Румынии.

Как сообщалось, экс-премьер Румынии Виктор Понта, которого обвиняют в коррупции, подал в отставку после протестов в Бухаресте.

В ночь на среду в Румынии прошли акции протеста с требованием отставки главы правительства и других чиновников. В акциях приняли участие до 30 тыс. человек.

Изначально митингующие требовали отставки чиновника, который выдал разрешение на работу клуба, где в ночь на субботу произошел пожар, унесший жизни 32 человек. Позже к их требованиям добавилась отставка Понты.

В то же время протесты в Румынии продолжаются - на улицы Бухареста в среду вышли 35-40 тыс. человек, которые требовали досрочных выборов и последующих политических реформ. Митинги также прошли в других городах по всей стране.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: