Премьер Нидерландов заявил об "умеренном оптимизме" в отношении ассоциации Украина-ЕС

Четверг, 15 декабря 2016, 13:15

У премьера Нидерландов умеренно оптимистичные ожидания перед переговорами с лидерами ЕС относительно ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной.

Об этом он сказал по приезде на саммит ЕС в Брюсселе, сообщает издание AD.nl.

"Я очень мотивирован добиться решения. Мы должны его достичь, иначе Соглашение не будет ратифицировано", - сказал Рютте.

"Российские риски возрастают. Я делаю это, потому что убежден, что мы не можем рисковать европейским единством перед Россией", - отметил премьер.

Как сообщалось, главы государств и правительств стран-членов Европейского Союза собираются в четверг, 15 декабря, на однодневный саммит в Брюсселе, на котором, помимо обсуждения вопросов миграции, безопасности, экономического и социального развития, должны решить вопрос ратификации парламентом Нидерландов Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Планируется, что лидеры должны принять отдельную декларацию, в которой будет указано, что Соглашение об ассоциации не дает Украине статуса страны-кандидата на вступление в ЕС, не гарантирует дополнительной финансовой и военной помощи, не предоставляет украинцам право жить и работать в ЕС.

Принятие такой декларации должно открыть дорогу к ратификации Соглашения Нидерландами. В случае если лидеры не договорятся, премьер Нидерландов пообещал уже на следующий день предложить парламенту отозвать закон о ратификации Соглашения, принятый еще до референдума 6 апреля. На этом референдуме большинство голландцев, принявших участие в голосовании, высказались против ассоциации с Украиной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.