Польская оппозиция обжалует в прокуратуре действия маршалка Сейма

Понедельник, 19 декабря 2016, 12:22

Оппозиционная партия "Гражданская платформа" готовит представление в прокуратуру Польши на действия маршалка Сейма Марека Кухцинского, который по мнению польской оппозиции нарушил закон, когда разрешил проведение заседания Сейма, на котором был принят государственный бюджет Польши на следующий год.

Об этом сообщает Onet со ссылкой на РАР.

Жалоба в прокуратуру касается действий маршалка Сейма который сначала лишил права голоса депутата Михала Щербу, а затем перенес заседание парламента из Зала заседаний до Колонного зала, где депутаты от правящей партии "Право и Справедливость" приняли бюджет Польши на следующий год без представителей оппозиции.

Издание отмечает, что оппозиция не могла войти в колонный зал и не смогла внести поправок и предложений бюджета.

"Если прокуратура Збигнева Зебро не займется этим вопросом – мы вернемся к этому. Спикер Кухцинский и Ярослав Качиньский понесут ответственность за то, что они делают с Польшей", - сказал Павел Томчик, депутат от "Гражданской платформы".

Депутат также напомнил, что уже больше двух дней спикер Сейма "исчез".

"Он добавил, что Ярослав Качиньский осуществляет реальную власть над маршалом Кухцинским и он может закончить конфликт", – добавил другой представитель "Гражданской платформы" Славомир Нітрас.

Стоит напомнить, что в прошлую пятницу, после того, как оппозиция заблокировала трибуну и президиум Сейма в знак протеста против ограничений в работе журналистов, спикер Кухцінський принял решение о переносе заседания до Колонного зала, куда не были допущены депутаты от оппозиционных сил. В Колонном зале правящее большинство приняло бюджет Польши на следующий год, а также закон о том, что пенсии бывших сотрудников аппарата госбезопасности ПНР не смогут быть выше средние пенсии в стране.

Как известно, правящая партия Польши "Право и Справедливость" заявила о намерении создать при Сейме Медийный центр, который станет ключевым местом взаимодействия политиков и журналистов. Нынешняя власть планирует ограничить журналистам доступ к зданию Сейма лишь первым этажом.

Такие планы вызвали массовые протесты журналистов и оппозиции, которые продолжаются уже в течение двух дней, и, по информации организаторов акций, будут длиться до вторника, когда оппозиция требует провести заседание заблокированного сейчас парламент и провести обсуждение госбюджета.

Накануне поздно вечером президент Польши встретился с лидером оппозиционной "Гражданской платформы" Гжегожем Схетиной, который заявил, что маршалек польского Сейма Марек Кухцинский должен уйти в отставку.

Подробнее о последних событиях в политической жизни Польши читайте в статье на ЕвроПравде: Рождественский "Майдан" в Варшаве: как начались протесты в Польше и к чему они приведут

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: