США стремятся нарушить ядерный паритет с Россией - МИД РФ

Вторник, 27 декабря 2016, 12:38

В МИД РФ заявили, что новый закон о расходах на оборону США прямо дает понять, что планы Вашингтона по противоракетной обороне (ПРО) направлены на разрушение ядерного паритета с Россией.

Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС.

"Солидный раздел закона посвящен тематике ПРО. Причем, если раньше американской ПРО ставилась задача парировать "ограниченные удары" по США, то теперь она должна обеспечить "эффективную, надежную эшелонированную защиту от ракетного нападения", - заявила она.

"Таким образом, басни о ядерной угрозе со стороны Ирана и Северной Кореи, которыми нас долго пичкали, обосновывая необходимость развертывания противоракет, отброшены в сторону, и прямо дано понять, что планы Вашингтона гораздо шире и направлены на разрушение ядерного паритета с Россией для достижения односторонних преимуществ в стратегической сфере", - отметила Захарова.

Также, по ее словам, Россия считает враждебным шагом разрешение в новом законе о расходах на оборону США поставлять переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК) оппозиции в Сирии.

Напомним, президент США Барак Обама 23 декабря подписал бюджет США на 2017 год на нужды национальной обороны, где соответствующая помощь Украине увеличена до $350 млн.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.