В Норвегии церковь отделят от государства с 2017 года

Среда, 28 декабря 2016, 15:33

1 января 2017 года Церковь Норвегии и норвежское правительство официально разделятся после почти 500 лет совместного существования.

Об этом сообщает The Local.

С начала следующего года Норвегия официально завершит процесс разделения церкви и государства, который был запущен парламентом восемь лет назад.

1250 священников и епископов скандинавской страны больше не будут считаться государственными чиновниками, которые назначаются королем. Кроме того, Церковь Норвегии больше не будет государственным органом.

"Перед нами стоят самые большие организационные изменения в церкви со времен Реформации. Изменения позволят создать четкое разделение между церковью и государством", - сказал председатель Национального совета Церкви Йенс-Петер Йонсен.

Впрочем, часть норвежцев считает, что разделение церкви и государства не столь очевидно.

"Мы не получим реального разграничения. Парламент в этот раз прошел часть пути, но недостаточно далеко", - сказала Кристин Майл, генеральный секретарь Норвежской гуманистической ассоциации.

Майл и другие указывают на одно конкретное формулирование, которое позволило достичь компромисса в парламенте восемь лет назад во время внесения поправки к Конституции: "Норвежская национальная церковь".

Из документа изъяли слова "Евангелическо-Лютеранская религия останется государственной религией страны". Вместо них появилось предложение "Церковь Норвегии, Евангелическо-Лютеранская Церковь, останется национальной церковью Норвегии и будет поддерживаться государством".

"Пока в Конституции написано, что Церковь Норвегии является норвежской национальной церковью, и что она должна поддерживаться государством, у нас еще есть государственная церковь", - сказала Майл.

Статья 2 раздела А Конституции Норвегии гарантирует каждому гражданину страны право на свободу вероисповедания. В то же время эта же статья указывает, что евангелическое лютеранство является государственной религией Норвегии.

По закону, король Норвегии и по меньшей мере половина министров должны исповедовать лютеранство.

По официальной статистике, 82,7% населения принадлежат к государственной Церкви Норвегии. Однако лишь около 2% населения регулярно посещают церковь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.