Ельченко призвал генсека ООН усилить давление на РФ за репрессии против украинцев

Пятница, 30 декабря 2016, 11:34

Постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко призывает генерального секретаря организации Пан Ги Муна к усилению давления на Россию со стороны стран-членов ООН в связи с продолжающимися репрессиями против украинцев.

Об этом в Twitter написало постоянное представительство Украины в ООН.

"В. Ельченко в письме генсеку ООН: "Репрессии в России против граждан Украины беспрецедентны. Призываем государства-члены ООН усилить давление на агрессора", - говорится в сообщении.

"Имею честь приложить заявление Министерства иностранных дел Украины в связи с репрессиями против граждан Украины со стороны Российской Федерации.

Был бы благодарен за содействие в представлении этого письма в качестве документа Генеральной Ассамблеи согласно пп. (с) п. 68 ее 71-й сессии и Совета Безопасности", - говорится в скан-копии письма Ельченко.

Напомним, накануне МИД Украины призвал государства-члены ООН усилить давление на РФ в связи с продолжающимися репрессиями, незаконными задержаниями, обысками и арестами, а также пытками и жестоким обращением в отношении граждан Украины.

В заявлении министерства указано, что на территории РФ удерживаются по политическим мотивам по меньшей мере 17 украинцев.

Кроме того, более ста украинцев в ужасных условиях содержатся российско-террористическими силами в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.