В Австрии стартовали выборы президента

Воскресенье, 4 декабря 2016, 10:25

В Австрии начались выборы президента, которые были перенесены на 4 декабря с 2 октября.

Об этом сообщает ое24.

"Сегодня, в третий раз, мы идем к урнам, чтобы проголосовать и выбрать президента", – говорится в сообщении.

Первые избирательные участки на северо-востоке страны открылись в 6 утра, участки по всей стране открыты с 7 утра по местному времени.

Во второй половине дня ожидаются первые предварительные результаты опросов избирателей на выходе с участка (результаты первых экзит-полов).

Первые предварительные результаты будут известны уже сегодня вечером, после 19:00 по местному времени.

Как сообщалось, повторные президентские выборы в Австрии, в которых соревнуются ультраправый кандидат Норберт Гофер и независимый кандидат Александр ван дер Беллен, назначенные ранее на 2 октября, перенесли на 4 декабря.

Причиной переноса выборов стал некачественный клей, который используется на конвертах, куда надо поместить бюллетени при голосовании по почте.

Напомним, Конституционный суд Австрии признал недействительными результаты президентских выборов. Они были отменены из-за нарушения процедуры подсчета избирательных бюллетеней в отдельных округах.

По результатам второго тура Александр ван дер Беллен с незначительным отрывом победил Гофера. Перевыборы должны состояться 2 октября.

Норберт Гофер во время первой кампании часто применял антимиграционную риторику и был известен как умеренный евроскептик.

Кроме того, во время кампании он высказался за срочное снятие санкций, за сотрудничество в энергетической сфере и за решение украинско-российского кризиса на основе "права народов на самоопределение".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.