Ультраправый кандидат в президенты Австрии - за референдум о выходе из ЕС

Четверг, 24 ноября 2016, 10:36

Кандидат на пост президента Австрии ультраправой Партии свободы Норберт Хофер дал понять, что будет добиваться проведения референдума о выходе страны из Европейского союза, если Брюссель начнет усиливать централизацию ЕС после Brexit.

Об этом он заявил в интервью BBC.

Хофер, один из двух фаворитов избирательной кампании, заявил, что считает членство в Евросоюзе важным для Австрии, однако хотел бы видеть "совершенствование ЕС".

"Если ответом на Brexit будет усиление централизации в Европейском союзе, когда национальные парламенты теряют свою власть и когда ЕС начинает управляться как государство, мы бы хотели провести в Австрии референдум, поскольку подобные шаги означают конституционные изменения", - сказал он.

Повторные выборы президента Австрии были назначены на 4 декабря после того, как Конституционный суд Австрии аннулировал итоги второго тура президентских выборов.

Пересмотра результатов выборов добилась именно Партия свободы.

Лидер Партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе заявил о многочисленных нарушениях в процедуре голосования, в частности при обработке бюллетеней, отправленных по почте.

Недавние опросы общественного мнения свидетельствуют, что оба кандидата имеют примерно равные шансы на избрание.

В случае победы Хофер станет первым главой государства в ЕС, который придерживается крайне правых взглядов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.