В НАТО рассказали, в чем будет заключаться углубленное сотрудничество с ЕС

Понедельник, 5 декабря 2016, 15:24

Министры иностранных дел стран НАТО обсудят, каким образом можно воплотить в жизнь положения совместной декларации Варшавского саммита относительно углубленного сотрудничества между Альянсом и Евросоюзом.

О деталях сотрудничества рассказал представитель США в НАТО Дуглас Лют, сообщает корреспондент "Европейской правды".

"НАТО и ЕС являются естественными партнерами, у них 22 общих государства-члена. Перед нами стоят схожие угрозы – терроризм, миграция, экономическая рецессия", - сказал он, отметив, что в завтрашней встрече министров также примет участие глава европейской дипломатии Федерика Могерини, на ней будут представлены Швеция и Финляндия.

По его словам, министры наметят детали того, о чем лидеры договорились в Варшаве.

"Прежде всего, совместная ответственность и способность каждого государства противостоять гибридным атакам. Мы согласимся, что сотрудничаем в рамках Европейского центра противодействия гибридным угрозам", - сказал Лют.

Кроме того, министры намерены согласовать, каким образом углубить сотрудничество в сфере кибербезопасности, в частности, речь идет о тренингах, обучение, национальные стандарты кибербезопасности.

Еще одним аспектом углубленного сотрудничества является сотрудничество на море. Представитель США при НАТО напомнил, что Альянс уже участвует в операциях в Средиземном море, но нужно делать больше в этой сфере.

Кроме того, министры будут обсуждать каким образом синхронизировать проведение совместных военных учений.

По словам Люта, также речь пойдет об углублении сотрудничества в сфере взаимодействия и помощи с партнерами за пределами ЕС и НАТО. Он напомнил о положительном опыте такого взаимодействия в Боснии и Герцеговине, в Афганистане. По словам Люта, теперь нужно расширить подобный опыт сотрудничества на Украину, Грузию, Молдову и другие страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.