Страны еврозоны утвердили меры помощи экономике Греции

Вторник, 6 декабря 2016, 08:59

Министры финансов стран еврозоны утвердили новый краткосрочный план мер для облегчения графика выплат долга Грецией, но на уровнях значительно ниже тех, которых требует МВФ.

Об этом сообщает AFP.

"Еврогруппа одобрила сегодня полный набор краткосрочных мер, в том числе продление срока погашения и процентные ставки", - говорится в заявлении министров стран еврозоны.

Так называемые "краткосрочные" меры принципиально не включают сокращение номинальной стоимости долга, против чего решительно выступает большинство представителей еврозоны.

Вместо этого, меры включают продление сроков погашения на определенные кредиты и фиксацию процентной ставки на часть долга, что снижает риски увеличения процентных ставок.

Министры предоставили Афинам небольшие меры по снижению долга Греции в качестве награды за прохождение последнего раунда реформ в рамках масштабной программы спасения страны.

МВФ сыграл важную роль в двух предыдущих программах спасения Греции, но в 2015 году отказался поддержать третью программу на 86 млрд евро, заявив, что Афины никогда не встанут на ноги, если полностью не избавятся от своих долгов, которые достигают 315 млрд евро.

Ранее, в середине 2015 года, Еврогруппа приняла решение выделения Греции третьей программы помощи в размере 86 миллиардов евро.

В мае 2016 года министры финансов согласились на короткое время освободить Афины от уплаты процентов. О дальнейшем послаблении в обслуживании долга речь может зайти только в середине 2018 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.