Суд признал лидера ультраправых Нидерландов виновным в дискриминации

Пятница, 9 декабря 2016, 13:07

Голландский политик Герт Вилдерс, руководитель ультраправой "Партии за свободу", был признан судом виновным в оскорблениях в адрес отдельной национальной группы и подстрекательстве к дискриминации, однако ему удалось избежать наказания.

Об этом сообщает голландский вещатель NOS.

Согласно приговору, Вилдерс признан виновным в оскорблениях отдельной национальной группы и подстрекательстве к дискриминации за свои высказывания в ночь выборов 2014 года. По другим обвинениям, в том числе разжигании ненависти, политика оправдали.

Кроме того, суд решил не налагать штрафных санкций на Вилдерса, отметив, что привлечение к суду по подобным обвинениям является достаточным наказанием.

Судьи заявили, что свобода слова является основой голландского общества, но и у нее есть пределы.

Герт Вилдерс и его адвокат не присутствовали на оглашении приговора. Политик заявил, что будет обжаловать решение суда.

"Трое судей, ненавидящие "Партию за свободу", заявили, что марокканцы – это раса и осудили меня и половину Нидерландов. Безумие", - заявил он.

Перед оглашением приговора Вилдерс пообещал, что вне зависимо от того, каким будет решение суда, он и дальше будет говорить "правду о марокканской проблеме" и никто его не остановит.

Обвинения против политика были выдвинуты после того, как он постоянно использовал лозунг "Меньше марокканцев" во время проведения предвыборной кампании в 2014 году.

Прокуратура Нидерландов потребовала оштрафовать Вилдерса на 5 тыс. евро за расистские высказывания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.