Меркель: ЕС не должен надеяться на "вечную" поддержку США

Пятница, 13 января 2017, 08:14

Канцлер Германии Ангела Меркель предупредила страны Евросоюза о том, что не стоит рассчитывать на "вечную" поддержку США, отметив, что в Европе растет обеспокоенность о приверженности Дональда Трампа к трансатлантическим связям.

Об этом Меркель сказала после церемонии получения звания почетного доктора университета в Брюсселе, сообщает AFP.

"С точки зрения некоторых наших традиционных партнеров - и я сейчас говорю о трансатлантических отношениях - нет вечной гарантии о тесном сотрудничестве США и европейцев", - сказала Меркель.

Меркель заявила, что "Европа стоит перед лицом самых сложных вызовов за последние десятилетия", конфликтов у своих границ, таких как в Украине, но было бы "наивным всегда полагаться на то, что кто-то другой решит проблемы в нашем регионе".

Также канцлер отметила, что Европейский Союз должен идти единым фронтом в переговорах относительно выхода Великобритании из блока.

Немецкий лидер заявила также, что важно повысить солидарность в ЕС, который обсуждает пути развития военно-технического сотрудничества и другие вопросы после Brexit.

"Мы должны рассматривать это решение в качестве стимула к совместной работе, чтобы держать Европу вместе теперь больше чем когда-либо", - сказала она.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.