Меркель предостерегает Трампа от политики протекционизма

Воскресенье, 15 января 2017, 15:21

Канцлер Германии Ангела Меркель предупреждает новоизбранного президента США Дональда Трампа о негативные для экономики страны последствия политики протекционизма.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Канцлер Германии Ангела Меркель в субботу призвала США придерживаться политики многостороннего экономического сотрудничества, и предостерегла новоизбранного президента США Дональда Трампа от протекционистской политики и предупредила о том, что такой подход может угрожать мировой экономике.

"Мое глубокое убеждение состоит в том, что есть больше преимуществ от того ... чтобы двигаться вперед вместе, чем каждому решать свои проблемы самостоятельно. Я искренне в этом убеждена", – цитирует издание слова Меркель.

Отвечая на вопрос, представляют ли угрозу "протекционистские настроения" Трампа, Меркель напомнила о последствиях мирового финансового кризиса 2008 года, который "пришел из Соединенных Штатов".

"Ответом на финансовый кризис стало усиление сотрудничества ... Я думаю, что это сработало, и, естественно, мы будем добиваться диалога с новым американским президентом", – подчеркнула Меркель.

Ранее действующие и бывшие лидеры стран Центральной и Восточной Европы обратились к избранному президентом США Дональду Трампу с призывом дважды подумать прежде чем идти на сближение с РФ и выбрать таким образом неправильную сторону.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.