Прокремлевская пропаганда распространила миф о "тысячах танков США" в Европе

Инфографика
Понедельник, 16 января 2017, 15:25

В течение прошлой недели кремлевская пропаганда активно распространяла дезинформацию о том, как США разметили "тысячи" танков в Европе в своей очередной попытке подготовить наступление "агрессивного блока НАТО" на Россию.

Об этом говорится в сообщении Euvsdisinfo, которое занимается опровержением кремлевской пропаганды.

"Рассказ о перегруппировке войск НАТО в Европе, которая является смесью правды с ложной информацией, укладывается в часто повторяющийся прокремлевский миф о том, что НАТО – это агрессор, который стремится окружить Россию", – говорится в сообщении.

Тщательное расследование очередного дезинформационного месседжа из РФ показало, что фейковая часть этой истории начинается с маленького сайта в Донецке, который заявил, что НАТО готовится к войне с Россией, развернув 3600 танков в Европе.

Эта деза затем была распространена рядом прокремлевских СМИ (Global Research, David Icke, "РИА Новости" и др.), но что еще более тревожно, эти лживые цифры также появились в средствах массовой информации, таких как Independent и "Шведское радио" (Swedish Radio), правда, последнее СМИ впоследствии исправило свою ошибку.

Источник: Euvsdisinfo 

Как известно, США действительно направили свои силы в Европу в рамках НАТО для повышения оперативной совместимости войск, чтобы иметь возможность быстро реагировать на новые угрозы со стороны РФ.

"Но на самом деле перегруппировка войск заключается в перемещении 87 танков. Это вовсе не 3600, 2800, даже не "тысячи", как в различных СМИ, распространяющих дезинформацию", – отмечает Euvsdisinfo.

"Для сравнения, общее количество танков в армии США составляет 8848 единиц. Если бы информация от "ДНР" была правдой, это означало бы, что 40% боевых танков США были сразу направлены в Европу", – говорится в сообщении.

Однако анализ распространения информации Атлантического DFRLab показал, что эта история разошлась на разных языках через широкую сеть сайтов, блогов, маргинальных сайтов, официальные российские новостные каналы и даже солидные западные СМИ за несколько дней.

"Это демонстрирует, что прокремлевские пропагандисты имеют несколько каналов и использует сеть, казалось бы, независимых источников, подтверждающих друг друга", – отмечают в Euvsdisinfo.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.