Лидеры Сербии и Косова встречаются в Брюсселе

Вторник, 24 января 2017, 11:55

Президенты и премьеры Сербии и Косова проведут сегодня в Брюсселе переговоры с целью нормализации ситуации, которая возникла в середине января после инцидента с недопуском в Косово сербского поезда.

Об этом сообщает сайт BalkanInsight.

Участие в саммите принимают сербский президент Томислав Николич и премьер Александр Вучич, со стороны Косова - президент Хашим Тачи и премьер Иса Мустафа. Это будет встреча самого высокого уровня с 2011 года, когда стартовали инициированные Евросоюзом переговоры по нормализации отношений между Белградом и Приштиной.

"Обе стороны придерживаются диалога, и мы ожидаем, что это продолжится, включая имплементацию достигнутых ранее соглашений", - заявила спикер Европейской службы внешнего действия Майя Косьянчич.

Кризис между Белградом и Приштиной возникла 14 января, когда косовары не пропустили через территорию Косова сербский поезд. Президент Сербии Томислав Николич даже пригрозил введением войск в регион, если "сербское население в крае будет находиться под угрозой". В свою очередь, президент Косова Хашим Тачи обвинил Белград в намерениях аннексировать населенную сербами часть Косова по примеру аннексии Россией Крыма.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: