Румыния и Болгария за 10 лет в ЕС не смогли преодолеть коррупцию – отчет

Четверг, 26 января 2017, 16:27

Румыния и Болгария до сих пор не выполнили основные рекомендации по реформе юстиции и борьбе с коррупцией, несмотря на определенный прогресс в этих сферах. Обе страны присоединились к ЕС 10 лет назад.

Об этом говорится в мониторинговом отчете Еврокомиссии, сообщает EUobserver.

В докладе оцениваются тенденции за последнее десятилетие, и авторы пришли к выводу, что Румынии может быть засчитан "значительный прогресс", особенно в борьбе с коррупцией на высоком уровне, а в Болгарии прогресс "не такой быстрый, как ожидалось".

Доклад под названием "Механизм сотрудничества и проверки (CVM)", предназначена для того, чтобы подтолкнуть правительства стран к искоренению коррупции, кумовства и организованной преступности.

Выполнение требований ЕС в этих областях является политической предпосылкой для двух стран для присоединения к Шенгенской зоне.

В докладе комиссии отмечается, что в Румынии "с 2013 года учреждения, участвующих в проведении расследований и уголовном преследовании по делам о коррупции на высоком уровне представляли регулярные обвинительные акты в отношении политиков всех рангов и партий, а также гражданских лиц и госслужащих, судей и бизнесменов".

В то же время в борьбе за снижение общего уровня коррупции прогресс значительно меньше. Комиссия подчеркивает необходимость будущего кодекса поведения для парламентариев, который включает уважение к независимости судебной власти.

Также отмечается, что правила для снятии неприкосновенности с депутатов должны стать прозрачнее, чтобы убедиться, что они не используются для уклонения от правосудия.

Чиновники ЕС говорят, что главным испытание для Румынии являются внутренние гарантии, что достигнутые реформы "необратимы".

В Болгарии ситуация значительно хуже. Страна должна завершить реализацию национальной стратегии по противодействию коррупции, создать орган по противодействию коррупции, укрепить независимость судебной власти.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: