Шведский Карлсхамн отдал Газпрому в аренду гавань для Северного потока-2

Вторник, 31 января 2017, 18:27

Городской совет шведского города Карлсхамн одобрила соглашение с голландским подрядчиком "Газпрома" для хранения труб в гавани города, что облегчит строительство газопровода "Северный поток -2", который критикуют ряд стран ЕС.

Об этом сообщает Associated Press.

Правительство Швеции ранее заявило, что это соглашение может нанести ущерб оборонным и политическим интересам страны. Впрочем чиновники заявили, что подрядчик, Wasco Coatings Europe BV, не считается риском для безопасности.

По результатам голосования (10 против 4) власти города на побережье Балтийского моря одобрили заключение соглашения стоимостью 100 млн крон ($11,3 млн).

на карте отмечен город Карлсхамн 

В прошлом месяце муниципалитет шведского острова Готланд в Балтийском море отклонил аналогичное ходатайство "Газпрома".

Ранее в правительстве Швеции заявили, что не будут блокировать сдачу двумя муниципалитетами в аренду "Газпрому" гаваней.

В правительстве аргументировали это тем, что, согласно шведской конституции, они не имеют права заставлять местную власть изменить свое решение по данному вопросу.

Как известно, проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

"Газпром" планировал реализовать проект "Северный поток - 2" вместе с европейскими нефтяными компаниями Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall, и при этом сохранить за собой 50 процентов плюс одна акция для контроля.

Однако европейские партнеры отказались от финансового участия в проекте и теперь "Газпром" вынужден инвестировать 1,75 млрд евро - вдвое больше, чем планировалось.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.