СБУ хочет запретить Ле Пен въезд в Украину

Среда, 4 января 2017, 12:32

Служба безопасности Украины направила в МИД письмо для согласования запрета на въезд в Украину кандидату в президенты Франции от ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на руководителя аппарата СБУ Александра Ткачука.

"Мы направили письмо в МИД 3 января для согласования нашей позиции относительно запрета въезда на территорию Украины для госпожи Ле Пен. Это штатная процедура, особенно когда речь идет о политиках иностранного государства. То есть, внешнеполитические аспекты - мы их обязательно учитываем. Мы всегда уважаем позицию наших коллег из МИД", - заявил он.

"Я думаю, что, возможно, даже сегодня уже будет положительный ответ, и наша инициатива будет поддержана", - отметил Ткачук.

По его словам, высказывания Ле Пен о Крыме должны иметь последствия, однако, отметил он, этот политик не является представителем официальной власти Франции.

Стоит добавить, что по словам Ткачука, СБУ, согласовав вопрос с МИД может запретить Марин Ле Пен въезд в Украину на 5 лет.

"Если наша позиция будет поддержана МИД о запрете въезда на территорию Украины для госпожи Ле Пен, то мы еще будем определяться, на сколько лет запретить въезд. Это может быть разный срок, до 5 лет – это вполне возможно, но это будут определять должностные лица, которые имеют на это полномочия", – сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что лидер французских ультраправых, кандидат в президенты Марин Ле Пен заявила, что аннексия украинского Крыма Россией "не была незаконной", поскольку на референдуме люди проголосовали за то, чтобы присоединиться к России".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: