Госдеп обеспокоен ситуацией в Авдеевке, призывает немедленно прекратить огонь

Среда, 1 февраля 2017, 07:38

Государственный департамент США глубоко обеспокоен обострением ситуации вокруг Авдеевки и Ясиноватой на востоке Украины.

Об этом говорится в заявлении исполняющего обязанности пресс-секретаря Госдепа Марка Тонера.

В Госдепе напомнили, что с 28 января специальная мониторинговая миссия ОБСЕ сообщает о резком увеличении боевых действий, в том числе с использованием тяжелой артиллерии и других видов оружия, запрещенных Минскими соглашениями.

"Для того, чтобы предотвратить большему гуманитарному кризису, мы призываем к немедленному и постоянному прекращению огня и предоставлению полного и беспрепятственного доступа наблюдателей ОБСЕ", - говорится в заявлении.

Напомним, Евросоюз призывает прекратить боевые действия в Авдеевке, которые считает вопиющим нарушением договоренностей о прекращении огня, предусмотренных Минскими соглашениями.

Как сообщалось, 31 января российско-оккупационные войска продолжили штурмовые действия и активно применяют артиллерию и минометы в районе населенного пункта Авдеевка.

Силы АТО пытаются договориться о режиме прекращения огня.

Как известно, ситуация в районе Авдеевки обострилась утром 29 января. Тогда боевики начали штурмовые действия в районе авдеевской промзоны с целью захвата позиций ВСУ, были потери с обеих сторон.

В результате обстрелов город остался без энергоснабжения, электроэнергии и тепла, был обесточен Авдеевский коксохимический завод.

30 января президент Петр Порошенко прервал свой рабочий визит в Германию из-за событий в Авдеевке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.