Генсек НАТО осудил запуск баллистической ракеты КНДР

Понедельник, 13 февраля 2017, 07:59

Генсек НАТО Йенс Столтенберг осудил запуск баллистической ракеты КНДР и призвал страну воздержаться от дальнейших провокаций.

Об этом говорится в заявлении генсека НАТО.

"Я осуждаю запуск баллистической ракеты КНДР. Это еще одно нарушение многочисленных резолюций Совета Безопасности ООН, включая резолюцию 2321, принятую в ноябре 2016 года.

Эти последовательные провокации и нарушение резолюций Совета Безопасности ООН подрывают региональную и международную безопасность", - заявил он.

Столтенберг призвал КНДР воздержаться от дальнейших провокаций, остановить все запуски с использованием технологии баллистических ракет и отказаться от своих баллистических ракетных программ.

"Я призываю КНДР не увеличивать напряженность и присоединиться к конструктивному диалогу с международным сообществом", - заявил он.

Напомним, Северная Корея заявила о проведении 12 февраля успешного запуска нового типа баллистической ракеты Pukguksong-2.

По данным источника в Минобороны Южной Кореи, ракета достигла высоты в 550 км и пролетела около 500 км в сторону Японии.

Стратегическое командование США сообщило, что КНДР испытала баллистическую ракету среднего радиуса действия, а не интерконтинентальную ракету, как ранее Пхеньян угрожал.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.