Мэттис предостерег КНДР от применения ядерного оружия против США или стран-союзников

Пятница, 3 февраля 2017, 13:00

Министр обороны США Джеймс Мэттис предупредил КНДР о том, что любое использование ядерного оружия Северной Кореей против Соединенных Штатов или их союзников приведет к эффективному и сокрушительному ответу.

Об этом он заявил во время своего двухдневного визита в Южную Корею, сообщает The Associated Press.

"Северная Корея продолжает запускать ракеты, разрабатывать свою программу по ядерному оружию, а также продолжает угрожающую риторику и поведение", - заявил Мэттис.

"Обязательства Америки в отношении защиты союзников и отстаивание длительных гарантий сдерживания остаются незыблемыми: любое нападение на Соединенные Штаты, наших союзников будет отбито, любое применение ядерного оружия приведет к эффективной и сокрушительного ответа", - заявил он.

Сообщается, что Мэттис также обсудил с Южной Кореей график развертывания передовой американской системы противоракетной обороны и противоракетного комплекса подвижного наземного базирования для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности (THAAD) с целью укрепления защиты Южной Кореи и Японии, а также американских войск, дислоцированных в обеих странах — от северокорейских ракет.

Ранее сообщалось, что Северная Корея снова перезапускает ядерный реактор для производства плутония, именно в тот период, когда стало известно, что министр обороны США Джеймс Мэттис готовится посетить соседние Южную Корею и Японию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: