Парламент Румынии одобрил идею референдума о борьбе с коррупцией

Понедельник, 13 февраля 2017, 17:08

Парламент Румынии дал высокую оценку предложению президента Клауса Йоханниса инициировать референдум о необходимости продолжения борьбы с коррупцией.

Об этом сообщает Romania TV.

Решение о поддержке идеи президента относительно консультативного референдума было принято единогласно.

Президент предлагает попросить народ высказать путем референдума свою волю по поводу проблемы, представляющей национальный интерес: продолжение борьбы с коррупцией и обеспечение неподкупности на публичных должностях.

Согласно законодательству Румынии, президент не может инициировать референдум, который носит юридически обязывающий характер.

Президент Румынии 24 января обратился к парламенту, как того требует процедура назначения консультативного референдума. Парламент должен высказать свою оценку в 20-дневный срок. Йоханнис выступил с идеей референдума на фоне протестов, вызванных постановлением правительства, позволявшего коррупционерам избежать ответственности.

Напомним, правительство Румынии 5 февраля отменило постановление о внесении поправок в уголовный кодекс и об амнистии для коррупционеров, что привело к массовым протестам по всей стране.

Постановление предусматривало декриминализацию коррупционных деяний и случаев превышения полномочий и злоупотребления служебным положением, если убытки не превышают 200 тысяч леев (47 800 долларов).

Необходимость амнистии для отдельных категорий преступников в правительстве ранее объяснили переполненностью тюрем.

Министр юстиции обосновывал необходимость постановления также тем, что оно "приведет законодательство в соответствие с решениями конституционного суда". 9 февраля он подал в отставку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.