Премьер Венгрии: Минские соглашения - единственный путь к миру в Украине

Четверг, 2 февраля 2017, 17:49

Венгрия поддерживает решение вооруженного конфликта на востоке Украине путем реализации Минских соглашений.

Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во время совместной пресс-конференции с президентом РФ Владимиром Путиным в Будапеште.

"Премьер Украины недавно был в Венгрии, мы провели успешные переговоры и подписали несколько соглашений. Венгрия заинтересована в том, чтобы Минские соглашения выполнялись безоговорочно, другого решения мы не видим", - сказал Орбан.

Орбан отвечал на вопросы на венгерском языке, а его ответы переводились на русский.

"Я хочу четко сформулировать, что мы заинтересованы в том, чтобы Украина была стабильной страной. Мы готовы помочь и сделать все возможное для решения конфликта, но мир возможен только через Минские соглашения", - добавил он.

Напомним, Евросоюз призвал прекратить боевые действия в Авдеевке, которые считает вопиющим нарушением договоренностей о прекращении огня, предусмотренных Минскими соглашениями.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию использовать свое "значительное влияние" на боевиков на востоке Украины и прекратить боевые действия вблизи Авдеевки.

Президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что обострение ситуации в Авдеевке снова напомнило о продолжающихся вызовах, которые несет агрессия России на востоке Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.