Генсек НАТО призвал РФ повлиять на боевиков, чтобы остановить обстрелы Авдеевки

Среда, 1 февраля 2017, 16:38

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию использовать свое "значительное влияние" на боевиков на востоке Украины и прекратить боевые действия вблизи Авдеевки.

Об этом сообщает сайт Альянса.

Столтенберг выразил глубокую обеспокоенность в связи с недавним всплеском нарушений режима прекращения огня вокруг Авдеевки.

Призывая к "немедленному возвращению к режиму прекращения огня", генсек НАТО подчеркнул, что наблюдателям ОБСЕ должен быть гарантирован свободный и безопасный доступ в регионы.

"Он также призвал Россию использовать свое значительное влияние на сепаратистов, чтобы положить конец насилию", - говорится в сообщении.

Как известно, с 29 января в районе Авдеевки началось обострение ситуации: боевики применяют установки "Град" и танки, из-за обстрелов в городе нет электроснабжения, воду подают по графику, в домах едва тепло.

Власти готовы эвакуировать жителей прифронтового города, который контролирует украинская власть.

Вместо прекращения огня, о котором договаривались стороны и к которому призывали представители других стран, в среду боевики продолжили обстрелы украинских позиций в районе Авдеевки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.