Еврокомиссия одобрила новые правила против уклонения от уплаты налогов

Вторник, 21 февраля 2017, 15:03

Еврокомиссия одобрила новые правила, которые должны предотвратить уклонение от уплаты налогов компаниями путем использования юрисдикций за пределами ЕС.

Об этом говорится в сообщении на сайте Еврокомиссии.

"Это последнее дополнение к законодательству ЕС по уклонению от уплаты налогов закроет транснациональным компаниям возможности для уклонения от корпоративного налога, эксплуатируя различия между налоговыми системами государств-членов и стран, не входящих в ЕС (так называемых гибридных инструментов)", – говорится в сообщении Еврокомиссии.

В пресс-службе ЕК сообщают также, что новые правила вступят в силу с 1 января 2020 года.

Стоит отметить, что государства-члены ЕС также работают над общим списком ЕС из стран, налоговые юрисдикции которых не соответствуют международным стандартам управления налогами и являются "налоговыми гаванями". Этот список должен быть готов до конца года.

Как отмечает Reuters, новые правила должны помочь Евросоюзу урегулировать проблему уклонения от уплаты налогов крупными компаниями, которые делают это путем регистрации доходов в странах с низким или нулевым налогообложением.

Следовательно, отмечает агентство, ЕС сделал так, чтобы "схемы, которые используются Apple, Amazon, Google, Starbucks и другими компаниями", были неэффективны.

Напомним, в этом году Еврокомиссия признала налоговые льготы, которые были предоставлены компании Apple в Ирландии в течение 2003-2014 годов, незаконными.

Установлено, что Apple платила корпоративный налог в размере не более 1%, тогда как средний показатель для других компаний в Ирландии составляет 12,5%.

Комиссия обязала Apple возместить правительству страны налоговые субсидии на сумму до 13 млрд евро плюс проценты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: