Переговоры об объединении Кипра могут не возобновиться до апреля – президент

Пятница, 24 февраля 2017, 17:51

Лидер греческой части Кипра Никос Анастасиадес считает, что переговоры по объединению острова останутся замороженными до проведения Турцией конституционного референдума 16 апреля.

Об этом сообщает Agence France Press.

"Я надеюсь, что у турецких киприотов и Турции есть другие мнения, но не ожидаю, что это произойдет до апрельского референдума", - сказал он.

"По моему мнению, цель турецкой стороны, особенно президента Эрдогана – достичь положительного результата на референдуме – становится существенным препятствием для переговоров, поскольку дело касается вывода оккупационных войск", - пояснил Анастасиадес.

Ранее сообщалось, что представители турок-киприотов отказались принимать участие во встрече лидеров обеих общин острова для продолжения переговоров по объединению 23 февраля

Переговоры призваны положить конец разделению острова, что в течение многих десятилетий служит источником напряженности между Грецией и Турцией и препятствием для вступления Турции в Евросоюз.

Напомним, в январе этого года в Женеве состоялись переговоры о воссоединении Кипра, где обсуждали вопросы безопасности и гарантий.

Они завершились без подписания соглашения, но с решением продолжить обсуждение на техническом уровне до повторного созыва вновь на политическом уровне.

Наиболее проблемной частью переговоров является вопрос собственности, которая принадлежала грекам-киприотам до турецкого вторжения в 1974 году. Сторонам необходимо договориться, отдавать ли эту собственность грекам выплачивать компенсацию, и если да, то в каком размере.

Сторонам еще нужно обсудить вопрос пребывания на острове турецких войск, численность которых оценивается в 30 тысяч человек.

Также надо решить, кто будет гарантом выполнения соглашений - Евросоюз или Британия, у которой на острове есть две военные базы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: