Разведка Германии следила за журналистами ведущих информагентств - СМИ

Суббота, 25 февраля 2017, 10:02

Агентство внешней разведки Германии (BND) следило за иностранными журналистами за рубежом в течение нескольких лет.

Об этом сообщает немецкое издание Spiegel.

По данным издания, немецкая спецслужба шпионила в том числе за сотрудниками корпорации ВВС, агентства Reuters и американской газеты New York Times.

"BND вела наблюдение, по крайней мере, за 50 телефонными номерами, факсами, адресами электронной почты, которые принадлежат журналистам или редакциям по всему миру в период после 1999 года", - говорится в статье.

Среди них было более десятка каналов связи, которые относятся к ВВС. Документы свидетельствуют о том, что немецкие спецслужбы прослушивали телефоны корреспондентов ВВС в Афганистане, а также номера телефонов и факсов в штаб-квартире корпорации в Лондоне.

В списке BND также был номер телефона, принадлежащий New York Times в Афганистане, а также несколько мобильных и спутниковых номеров, принадлежащих агентству Reuters в Афганистане, Пакистане и Нигерии.

Немецкие шпионы также вели наблюдение на независимой зимбабвийской газетой Daily News, прежде чем диктатор Роберт Мугабе запретил ее в 2003 году.

Остальные номера в списке принадлежали информационным агентствам из Кувейта, Ливана и Индии в дополнение к ассоциациям журналистов в Непале и Индонезии.

Корпорация BBC на своем сайте сообщила, что уже обратилась в Федеральную разведку Германии за разъяснениями, но ответа пока не получила.

"Миссия BBC - предоставлять людям по всему миру точную информацию и новости, и нашим журналистам нужна возможность действовать свободно и без риска, обеспечивать полную защиту своих источников. Мы призываем все правительства уважать работу свободной прессы", - говорится в заявлении BBC.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.