Британия готова ограничить свободу движения новых мигрантов из ЕС с запуском Brexit

Понедельник, 27 февраля 2017, 12:34

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй готова прекратить свободное движение новых мигрантов из стран ЕС одновременно с запуском переговоров по выходу страны из Евросоюза.

Об этом сообщает The Telegraph.

Как ожидается, Тереза Мэй заявит, что граждане стран ЕС, которые прибудут в Британию после запуска статье 50 Договора о ЕС, больше не будут иметь автоматического права оставаться в стране постоянно.

Издание также отмечает, что права тех, кто прибыл в Британию еще до начала Brexit, будут защищены если британские граждане будут иметь такую же защиту в странах, где они живут.

Тереза Мэй может объявить об ограничении свободного движения новых мигрантов из ЕС в районе 15 марта – ожидается, что на то время парламент проголосует за законопроект, который позволит начать Brexit.

Отмечается, что такой шаг может поставить британского премьера в состояние противостояния с ЕС, который настаивает на том, чтобы ограничения свободы передвижения вводились не раньше 2019 года. В британском же правительства обеспокоены тем, что ожидания конца переговоров может привести к всплеску миграции и к Британии переедет "половина Болгарии и Румынии".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.