В Германии стритрейсеров впервые приговорили к пожизненному за смертельное ДТП

Понедельник, 27 февраля 2017, 20:44

Суд в Берлине признал двух нелегальных уличных гонщиков, которые совершили смертельную автомобильную аварию, виновными в убийстве, и приговорил их к пожизненному заключению.

Об этом сообщает The Local.

Хамди Х. и Марвин М. были приговорены к максимальным срокам заключения после того, как обвинение потребовало обвинительного приговора по статье "убийство", а не "непреднамеренное убийство". Впервые в истории Германии суд признал стритрейсеров виновными в убийстве.

Обвинение утверждало, что даже если гонщики не планировали никого убивать во время гонки 1 февраля 2016 года, они осознавали вероятность смертельных последствий. Приговор означает, что обвиняемые проведут минимум 15 лет за решеткой.

Двое стритрейсеров устроили гонки через западный Берлин, во время которых Хамди Х. на скорости 160 километров в час врезался в джип. В результате ДТП 69-летний водитель джипа погиб на месте.

Германия пытается ужесточить законы против незаконных уличных гонок. Министерство транспорта предлагает, чтобы подобные соревнования карались тюремным сроком до 10 лет, а не рассматривались как административные правонарушения, которые караются штрафом и временным приостановлением действия водительского удостоверения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.