Протесты в Румынии: 220 тысяч несогласных с действиями правительства вышли на улицы

Пятница, 3 февраля 2017, 09:21

Третий день масштабных антиправительственных протестов в Румынии собрал на улицах Бухареста и других городов 220 тысяч человек.

Об этом сообщает издание Digi24.

В протестах на площади Победы перед зданием правительства в Бухаресте собрались 80 тысяч человек.

Протестующие скандировали: "Чаушеску не умер, а трансформировался в Драгню", "Жандармерия с нами", "Каждый день будем здесь", "Отмените и идите!", "Нельзя купить все поколения".

В других городах также прошли акции протестов.

При этом люди настроены выходить на протесты и впредь, пока их требования не будут выполнены.

Напомним, правительство Румынии вечером 31 января несмотря на массовые протесты принял постановление, что декриминализирует ряд преступлений и позволяет многим коррупционерам избежать ответственности.

Новое постановление, в частности, декриминализирует коррупционные деяния и случаи превышения полномочий и злоупотребления служебным положением, если убытки не превышают 200 тысяч леев (47 800 долларов).

Необходимость амнистии для отдельных категорий преступников в правительстве ранее объяснили переполненностью тюрем.

Еврокомиссия 1 февраля выступила с жестким предупреждением к правительству Румынии за принятое постановление и подчеркнула необходимость необратимого прогресса в борьбе с коррупцией.

2 февраля президент Румынии Клаус Йоханнис обжаловал в Конституционном суде постановление правительства и призвал Кабинет министров отменить этот документ.

Премьер Румынии заявил, что не отменит постановление и намерен и дальше выступать с инициативами о декриминализации некоторых преступлений, связанных с коррупцией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.