В РФ объяснили Беларуси, что вводили не пограничный режим, а "режим пограничных зон"

Пятница, 3 февраля 2017, 15:35

В Кремле заявили, что пограничный режим между Россией и Беларусью не вводился, российская сторона установила только режим приграничных зон для регламентирования посещения этих районов гражданами третьих стран.

Об этом сообщили в пресс-службе Кремля, передает ТАСС.

"В Кремле отметили, что президент Беларуси Александр Лукашенко выступил с рядом критических замечаний по поводу якобы введения Москвой пограничного режима между двумя союзными государствами", - сообщает агентство.

"Мы хотим подчеркнуть, что это не так. Никакого пограничного режима не вводилось, речь идет о введении пограничных зон в прилегающих к границе районах. Это связано с необходимостью регламентирования посещения приграничных районов гражданами третьих стран", - подчеркнули в пресс-службе.

В Кремле заявили, что "никаких последствий от такого введения для граждан России и Белоруссии нет и быть не может".

Напомним, 1 февраля директор ФСБ России распорядился установить пограничную зону на границах Смоленской, Псковской и Брянской областей с Беларусью. В документах отмечается, что пограничная зона вводится "для создания необходимых условий охраны государственной границы РФ".

Этот шаг стал ответом на введение Минском с 12 февраля безвизового режима сроком на 5 дней для граждан ЕС и США.

В МИД Беларуси заявили, что установление Россией пограничной зоны с Беларусью произошло без предварительного уведомления Минска.

После этого портал Регнум, ссылаясь на свои источники, заявил о решении Беларуси выйти из ЕврАзЭС и Союзного государства с РФ.

Сегодня, 3 февраля, во время встречи с журналистами и экспертами президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что нынешний кризис в отношениях с Россией связан с опасениями Москвы по поводу изменения внешнего курса Беларуси.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.