Президент Ливана призвал к созданию зон безопасности в Сирии для беженцев

Пятница, 3 февраля 2017, 17:05

Президент Ливана Мишель Аун заявил в пятницу, 3 февраля, что мировые державы должны работать вместе с Дамаском, чтобы создать зоны безопасности в Сирии для того, чтобы беженцы могли вернуться в свою страну.

Об этом сообщает Reuters.

"Это впервые, когда правительство Бейрута поддержало такой план. Минимум миллион человек убежали от войны, начиная с 2011 года в Ливан, который имеет численность населения менее шести миллионов", - отмечает агентство.

Аун заявил, что международное сообщество должно сделать все возможное для безопасного возвращения беженцев в Сирию.

Сообщается, в правительстве Сирии заявили в понедельник, что любые попытки создать так называемые зоны безопасности для беженцев без согласования с Дамаском будут нарушать суверенитет Сирии и могут быть "опасными".

Напомним, президент США Дональд Трамп собирается создать так называемые зоны безопасности для сирийских беженцев.

Согласно документу, который оказался в распоряжении агентства Reuters, Трамп, как ожидается в ближайшие дни отдаст распоряжение Пентагону и Госдепу в течение 90 дней разработать план по созданию "безопасных зон" для сирийских беженцев.

Впоследствии в Кремле призвали США просчитать возможные последствия организации "зон безопасности" для беженцев в Сирии, чтобы не ухудшить ситуацию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.