Transparency International требует от Румынии ужесточить борьбу с коррупцией

Вторник, 7 февраля 2017, 15:13

Румыния не должна предоставлять амнистию коррупционерам, а наоборот – должна усилить борьбу с коррупцией.

Об этом говорится в совместном заявлении глобальной сети Transparency International, Transparency International, Румыния и Transparency International Украина.

Они приветствовали отказ правительства Румынии от чрезвычайных законов, которые ослабляют борьбу с коррупцией, и выступили с требованием реализации текущего антикоррупционного законодательства в полном объеме.

Румынское правительство должно продемонстрировать, что оно не будет вводить законы, которые бы предоставляли иммунитет государственным должностным лицам, а, наоборот, приложит все усилия и усилит действия, нацеленные на противодействие коррупции, заявили в ТЕ.

"Правительству нельзя ослаблять борьбу с коррупцией. Коррупция должна быть наказана, вместе с коррумпированными государственными служащими и руководителями бизнеса. Никакие новые законы не должны вводиться с целью внедрения коррупционных лазеек", – считает Хосе Угас, глава Transparency International.

"Румынское правительство должно сосредоточить свои усилия на противодействии коррупции, включая введение более строгих стандартов корпоративной этики и выполнение уже существующего антикоррупционного законодательства. Нельзя ослабить санкции в отношении предотвращения коррупции и установить правовую черту, которая поможет коррумпированным чиновникам или компаниям избежать наказания", – заявил Виктор Алистар, исполнительный директор Transparency International Румыния.

 "Для нас события в Румынии – во многом пример. Пример того, что антикоррупционная борьба – это долгий и системный путь, который дает результаты со временем при условии активной работы новых органов и общественного внимания к этой борьбе. Поэтому мы солидаризируемся с коллегами и обществом Румынии в борьбе против коррумпированной системы", - подчеркнул Ярослав Юрчишин, исполнительный директор Transparency International Украина.

Напомним, правительство Румынии 5 февраля отменило постановление о внесении поправок в уголовный кодекс и об амнистии для коррупционеров, что привело к массовым протестам по всей стране.

Постановление предусматривало декриминализацию коррупционных деяний и случаев превышения полномочий и злоупотребления служебным положением, если нанесенный ущерб не превышает 200 тысяч леев (47 800 долларов).

Необходимость амнистии для отдельных категорий преступников в правительстве ранее объяснили переполненностью тюрем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: