В МИД рассказали о сути своих претензий к послу Германии

Вторник, 7 февраля 2017, 19:58

В МИД Украины заявили послу ФРГ Эрнсту Райхелю о недопустимости проведения выборов на оккупированных территориях Донбасса в присутствии российских оккупационных войск.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

По данным пресс-службы, 7 февраля 2017 г. посол ФРГ в Украине Эрнст Райхель был приглашен в МИД Украины.

"Во время встречи немецкому дипломату было указано на недопустимости проведения выборов на оккупированных территориях Донбасса в присутствии российских оккупационных войск", - говорится в сообщении.

Сообщается, что во время встречи было подтверждено четкую и последовательную позицию Украины, что такие выборы должны проходить только после вывода с Украины подразделений российских вооруженных сил, а также создания безопасных предпосылок, которые дали бы возможность проведения на Донбассе свободных и демократических выборов с соблюдением стандартов ОБСЕ и украинского законодательства.

"При этом в Украине высоко ценят усилия официального Берлина, в том числе в нормандском формате, направленных на возвращение мира на Донбасс и прекращение российской агрессии против Украины", - сообщает пресс-служба.

Как известно, во вторник начался дипломатический скандал вокруг высказываний посла Райхеля в интервью "РБК-Украина" - посол заявил, что выборы на Донбассе можно провести и в присутствии российских войск, а также подчеркнул, что Украина тоже не выполняет Минские соглашения.

После обеда в МИД сообщили, что посла Германии вызвали для объяснений на встречу с профильным украинским дипломатом. Министр Павел Климкин в своем Twitter назвал "фарсом" предложение о выборах на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: