Посол в ЕС с оптимизмом оценивает шансы на ратификацию Соглашения Нидерландами

Среда, 8 февраля 2017, 13:55

Представитель Украины при Европейском Союзе Николай Точицкий оптимистически настроен по поводу решения вопроса ратификации Нидерландами Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Об этом он сказал в интервью УНИАН.

"Давайте не будем фокусироваться на негативных сценариях, ведь сейчас оснований для этого нет. Первое и самое главное – благодаря совместным с нашими партнерами усилиями нам удалось избежать представления правительством Нидерландов проекта акта об отмене ратификации Соглашения об ассоциации в начале ноября, когда всем казалось, что ситуация уже безвыходная", - подчеркнул посол.

По словам Точицкого, работа по спасению Соглашения "не прекращалась ни в Киеве, ни в Брюсселе, ни в Гааге, хотя часто она была и не публичной, чего требовала деликатность ситуации".

"Что касается процедуры и временных рамок, то, как вам известно, на днях в нижнюю палату парламента Нидерландов были внесены предложения с заключением Государственного совета Нидерландов принять ранее одобренный закон о ратификации Соглашения.

Сейчас мы ждем голосования, и есть основания полагать, что оно будет положительным, ведь правительство Рютте (премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. - Ред.) в нижней палате имеет большинство", - отметил он.

"Что касается голосования в Сенате, то оно, очевидно, может состояться уже после парламентских выборов, которые запланированы на 15 марта. Сенат в этих выборах участия не принимает. Анализируя уже заявленные позиции политических лидеров, можно осторожно говорить о шансах на то, что и там голосование будет в нашу пользу", - проанализировал ситуацию украинский дипломат.

Точицкий также отметил, что после того, как Брюссель получит от Нидерландов нотификацию, сторона ЕС закончит процесс ратификации Соглашения, который, в частности, предусматривает формальное одобрение Европейским сообществом по атомной энергии и принятие соответствующего решения Советом ЕС.

Напомним, во Второй палате парламента Нидерландов зарегистрировали законодательное предложение с рекомендацией принять закон, ратифицирующий Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

В тексте законодательного предложения идет речь о том, чтобы закон от 8 июля 2015 года о ратификации Соглашения об ассоциации вступил в силу с момента вступления в силу решения о принятии законодательной инициативы.

Для окончательного принятия эта инициатива должна быть поддержана Сенатом, так называемой Первой палатой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.