В ЕС надеются, что Нидерланды ратифицируют ассоциацию в первой половине года

Суббота, 14 января 2017, 11:32

Глава Представительства ЕС в Украине Хюг Мингарелли выразил надежду, что Нидерланды ратифицируют Соглашение об ассоциации Украина-Евросоюз в первой половине 2017 года.

Об этом Мингарелли сказал в интервью Радио Свобода.

Он напомнил, что 15 декабря 2016 года 28 стран-членов ЕС приняли решение, на основе которого премьер-министр Нидерландов Марк Рютте должен предложить правительству своей страны ратифицировать Соглашение об ассоциации в течение следующих нескольких месяцев.

"Мне сложно назвать конкретную дату. Вы знаете, что в марте в Нидерландах пройдут выборы. Мы надеемся, что в первой половине года Соглашение об ассоциации ратифицируют все 28 стран-членов ЕС", - заявил Мингарелли.

В то же время он напомнил, что с 1 января 2016 года действует временное применение важнейших пунктов Соглашения об ассоциации.

Ранее сообщалось, что в декабре Совет министров Нидерландов согласовал текст законопроекта, необходимого для ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной.

Напомним, что Европейский совет согласовал решение о завершении ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Договоренность оформлена в виде "решения глав государств и правительств членов ЕС".

В решении описаны 6 пунктов, посвященных Соглашению об ассоциации. Вместе с тем, они не меняют соглашение, а лишь подтверждают те нормы, которые уже есть в ее тексте.

Подробнее о том, какие риски несут в себе "уточнения" от Нидерландов и о том, какие это может принести проблемы, читайте в статье на ЄвроПравде: "Что пообещали Нидерландам за ассоциацию? Анализ рисков и содержания соглашения"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.